Условия обучения детей — инвалидов с ОВЗ

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ  УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В МАОУ «Школа №22 с углубленным изучением отдельных предметов» созданы условия охраны здоровья лиц с ограниченными возможностями, организован доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям, электронным образовательным ресурсам. Установлены специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В здание школы обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: тамбур центрального входа оборудован пандусом для свободного въезда детей-инвалидов, дополнительным разделительным поручнем, подъемникомширина дверного проема при входе в школу — 2 метра .

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

кабинеты русского языка и литературы — 5, математики — 3, биологии — 2, химии — 1, физики – 1, информатики — 2, географии – 1, истории — 2; английского языка – 5,  музыки — 1, начальной школы — 12, ИЗО — 2, технологии — 1 (на 20 рабочих мест), обслуживающего труда и кулинарии – 1 (на 20 рабочих мест).

актовый зал

зал хореографии

                                   выставочный зал

кукольный театр

Библиотека (читальный зал — на 20 мест)

2 спортивных зала, мини-стадион (беговая дорожка, площадка для игр), хоккейная коробка, объекты спорта

Техническое оснащение кабинетов

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В столовой школы созданы условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Созданы необходимые условия охраны здоровья указанных лиц, в том числе оборудован санузел для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе организовано медицинское обслуживание обучающихся. Работает медицинский кабинет, процедурная и кабинет ЛФК. Медицинские услуги оказываются на основании договора  с ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 22 Нижегородского района» (Договор на оказание медицинских услугСоглашение о взаимодействии).

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

 Доступ к информационным системам

Обеспечен доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям в кабинете №12, обеспеченным необходимым компьютерным оборудованием с выходом в Интернет со скоростью 10 М/бит/сек, а также содержащим электронные образовательные ресурсы в соответствии с изучаемой образовательной программой.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям осуществляется через школьный сервер, локальную сеть. Общая численность компьютеров в сети — 131. Интернет-провайдер — ООО «Дом-ру». 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — Нет

В настоящий момент дети —  лица с ОВЗ в образовательном учреждении не обучаются

Онлайн консультации для обучающихся с ОВЗ

новой коронавирусной инфекции COVID-19 (в дополнении к письмам от 26.03.2020 № 07-2408 и от 15.04.2020 № 07-2770) ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» проводит цикл онлайн консультаций.
Целевая аудитория для консультирования:
— семьи, воспитывающие детей с особыми образовательными потребностями;
— специалисты, работающие с данной категорией обучающихся.
Каждая консультация будет осуществляться в рамках определенной тематики, перечень тематик в приложении, а также на сайте ФГБНУ«Институт коррекционной педагогики РАО»: https://events.ikp-rao.ru/.
Запись на консультации открыта, участие — бесплатное.

Контактные данные ответственного лица от ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики РАО»: Карпова Дарья Андреевна – заместитель директора, karpova@ikp.email, +7 (977) 963-26-51.

Тематики цикла онлайн консультаций